MUSEU DA IMAGEM E DO SOM DE CAMPINAS - PALÁCIO DOS AZULEJOS Twitter Facebook
Atividades > Programação do ano de 2017

Programação do ano de 2017



Todas as atividades

Cineclube
05/01/2017 (14:00) - A Partida
05/01/2017 (20:00) - Truman
06/01/2017 (14:00) - A Fortuna de Ned
06/01/2017 (20:00) - Juventude
07/01/2017 (17:00) - O Valor de um Homem
07/01/2017 (20:00) - Cinco Graças
08/01/2017 (18:00) - O Abraço da Serpente
10/01/2017 (14:00) - Divertidamente
11/01/2017 (14:00) - A Música Segundo Tom Jobim
12/01/2017 (20:00) - Certo Agora, Errado Antes
12/01/2017 (14:00) - Nenhum a Menos
13/01/2017 (20:00) - Nossa Irmã Mais Nova
13/01/2017 (14:00) - Os Visitantes
14/01/2017 (17:00) - À Sombra de uma Mulher
14/01/2017 (20:00) - Julieta
15/01/2017 (18:00) - O Botão de Pérola
17/01/2017 (14:00) - Coraline e o Mundo Secreto
18/01/2017 (14:00) - Documentário: Dominguinhos
19/01/2017 (20:00) - Ovelha Negra
19/01/2017 (14:00) - Time
20/01/2017 (20:00) - Flocking - O Rebanho
20/01/2017 (14:00) - Bananas
21/01/2017 (20:00) - Mia Madre
21/01/2017 (17:00) - 45 Anos
22/01/2017 (18:00) - Os Oito Odiados
24/01/2017 (14:00) - Zootopia
25/01/2017 (14:00) - Piaf - Um Hino Ao Amor
26/01/2017 (20:00) - O Filho de Saul
26/01/2017 (14:00) - Lunchbox
27/01/2017 (20:00) - Trumbo - Lista Negra
27/01/2017 (14:00) - Ave Cesar
28/01/2017 (17:00) - Boi Neon
28/01/2017 (20:00) - Mãe Só Há Uma
29/01/2017 (18:00) - Aquarius
31/01/2017 (14:00) - Procurando Dory
01/02/2017 (14:00) - Tous les matins du Monde
02/02/2017 (14:00) - Manika
03/02/2017 (20:00) - Emitai
04/02/2017 (20:00) - A Luz
04/02/2017 (17:00) - A Viagem da Hiena
05/02/2017 (18:00) - Yabba
07/02/2017 (14:00) - Os Boxtrolls
08/02/2017 (14:00) - Coração Vagabundo
09/02/2017 (14:00) - A Copa
10/02/2017 (20:00) - Os Silêncios do Palácio
10/02/2017 (14:00) - Os Visitantes 3 - A Revolução
11/02/2017 (17:00) - Esperando a Felicidade
11/02/2017 (20:00) - O Destino
12/02/2017 (18:00) - Desobediência
14/02/2017 (14:00) - A Era do Gelo 5 - O Big Bang
15/02/2017 (14:00) - A Voz do Coração
16/02/2017 (14:00) - Comer, Beber, Viver
17/02/2017 (20:00) - Carmen na África
17/02/2017 (14:00) - O Convidado Bem Trapalhão
18/02/2017 (17:00) - Harragas
18/02/2017 (20:00) - Estação Seca
19/02/2017 (18:00) - Os Cavalos de Deus
21/02/2017 (14:00) - Minions 3
22/02/2017 (14:00) - Paulo Vanzolini - Um Homem de Moral
23/02/2017 (14:00) - Um Longo Caminho
24/02/2017 (19:30) - O Samba que Mora em Mim
24/02/2017 (14:00) - Porta dos Fundos - Contrato Vitalício
25/02/2017 (16:00) - Paulinho da Viola - Meu Tempo é Hoje
25/02/2017 (19:30) - Cartola - Música para os Olhos
26/02/2017 (18:00) - As Batidas do Samba
27/02/2017 (19:30) - Samba
28/02/2017 (19:30) - O Mistério do Samba
03/03/2017 (19:00) - Lentes entre a gente
04/03/2017 (19:30) - She´s Beautifull When She´s Angry
04/03/2017 (16:00) - Solaris
09/03/2017 (14:00) - A Noiva Síria
11/03/2017 (19:30) - Olmo e a Gaivota
16/03/2017 (14:00) - Ray
18/03/2017 (19:30) - Libertem Angela Davis
18/03/2017 (16:00) - Nós duas descendo a escada
23/03/2017 (14:00) - Depois da Vida
25/03/2017 (19:30) - Não É um Filme Caseiro
30/03/2017 (14:00) - Elis
01/04/2017 (16:00) - Ardil 22
08/04/2017 (19:30) - Razão e Sensibilidade
13/04/2017 (19:30) - Céus de Querubins
15/04/2017 (16:00) - Beira-Mar
15/04/2017 (19:30) - Palácio das Ilusões
22/04/2017 (19:30) - Emma
23/04/2017 (17h às 20h) - Kaitumba – A Lavagem das Escadas da Catedral de Campinas
27/04/2017 (19:30) - A Viagem de Yoani
29/04/2017 (19:30) - Amor e Amizade
29/04/2017 (16:00) - A Greve
06/05/2017 (16:00) - Ninguém Escreve ao Coronel
12/05/2017 (19:00) - A Caixa de Pandora
13/05/2017 (19:30) - Nahid - Amor e Liberdade
23/05/2017 (19:00) - Caiçaras – Às Margens do Brasil
25/05/2017 (19:30) - Sabotage - O Maestro do Canão
01/06/2017 (terça a sexta, das 10h às 20h, e aos sábados, das 10h às 16h) - [COM]TRADIÇÃO – Histórias visuais contemporâneas de Israel
02/06/2017 (19h30) - La La Land
03/06/2017 (19:30) - Moonlight: Sob a Luz do Luar
03/06/2017 (16:00) - Um Estranho no Ninho
08/06/2017 (14:00) - O Banheiro do Papa
09/06/2017 (19:30) - A Chegada
10/06/2017 (19:30) - Manchester à Beira-Mar
14/06/2017 (16:00 e 19:30) - Cor e Pós-produção
16/06/2017 (19:30) - Elle
17/06/2017 (19:30) - A Criada
21/06/2017 (16:00 e 19:30) - Cor e Artes Visuais
23/06/2017 (19:30) - Eu, Daniel Blake
24/06/2017 (19:30) - O Apartamento
29/06/2017 (14:00) - Siddartha
29/06/2017 (19:30) - Insubordinados
01/07/2017 (16:00) - O Jardim dos FinziContini
04/07/2017 (14:00) - A Viagem de Chihiro
04/07/2017 (19:30) - Poesia Sempre
05/07/2017 (19:30) - EM BUSCA DO OURO
10/07/2017 (16:00) - Jornada Ao Oeste
10/07/2017 (19:30) - Metrópolis
11/07/2017 (14:00) - O Castelo Animado
11/07/2017 (19:30) - O Enimiga de Kaspar Hauser
12/07/2017 (19:30) - A Paixão de Joana D'Arc
18/07/2017 (14:00) - Meu Amigo Totoro
18/07/2017 (19:30) - O Desafio
19/07/2017 (19:30) - King Kong
24/07/2017 (19:30) - Cidadão Kane
25/07/2017 (14:00) - Serviços de Entregas de Kiki
25/07/2017 (19:30) - A Besta Humana
26/07/2017 (19:30) - A Sombra de Uma Dúvida
31/07/2017 (19:30) - A Bela e a Fera
02/08/2017 (19:30) - Rosemberg, Cinema, Colagem e Fatos
03/08/2017 (14:00) - Nise - O Coração da Loucura
04/08/2017 (19:30) - O Jardim das Espumas
05/08/2017 (visitação de terça a sexta, 10h às 12h e das 14 às 20h; sábado, 17h às 20h) - Exposição Oriente(Se) - Nipo-Brasileira
05/08/2017 (17:00) - A Sangue Frio
10/08/2017 (14:00) - O Balão Branco
11/08/2017 (19:30) - Uma Onda no Ar
12/08/2017 (19:30) - O Terceiro Homem
12/08/2017 (16:00) - Tempestade Sobre a Ásia
17/08/2017 (14:00) - O Segredo dos Seus Olhos
19/08/2017 (19:30) - O Ano Passado em Marienbad
24/08/2017 (14:00) - A Conquista da Honra
26/08/2017 (19:30) - Viver
28/08/2017 (19:30) - Assuntina das Amérikas
30/08/2017 (19:30) - Cronica de um Industrial
31/08/2017 (19:30) - Eu sou a Próxima
31/08/2017 (14:00) - Cartas de Iwojima

Exposições
De 11/02/2017 a 09/03/2017 - Exposição Fotográfica Vivenciando Libras
De 07/04/2017 a 13/04/2017 - Todos Podem ser Frida
De 08/04/2017 a 20/04/2017 - Exposição: Memórias Históricas do Hip Hop Interior
De 01/06/2017 a 16/06/2017 - [COM]TRADIÇÃO – Histórias visuais contemporâneas de Israel
04/07/2017 - Poesia Sempre
De 05/07/2017 a 19/07/2017 - Geografias Internas
De 05/08/2017 a 22/08/2017 - Exposição Oriente(Se) - Nipo-Brasileira

Cursos
De 06/03/2017 a 16/12/2017 - Curso de Teatro Experimental Hierofania

Paradinhas
Nada Confirmado

Palestras
Nada Confirmado

Eventos/Atividades Especiais
Nada Confirmado