MUSEU DA IMAGEM E DO SOM DE CAMPINAS - PALÁCIO DOS AZULEJOS Twitter Facebook
Atividades > Programação do ano de 2015

Programação do ano de 2015



Todas as atividades

Cineclube
09/01/2015 (19:30) - A Grande Beleza
10/01/2015 (17:00) - Nebraska
10/01/2015 (20:00) - Ela
16/01/2015 (19:30) - Cães Errantes
17/01/2015 (17:00) - La Jaula de Oro
17/01/2015 (20:00) - Um Episódio na Vida de um Catador de Ferro-Velho
23/01/2015 (19:30) - Vidas ao Vento
24/01/2015 (17:00) - Instinto Materno
24/01/2015 (20:00) - Pais e Filhos
26/01/2015 (19:00) - Eraserhead
27/01/2015 (19:00) - Veludo Azul
28/01/2015 (19:00) - Twin Peaks: Os Últimos Dias de Laura Palmer
29/01/2015 (19:00) - Twin Peaks - Piloto
30/01/2015 (19:30) - Sob a Pele
31/01/2015 (17:00) - Ninfomaniaca - Volume I
31/01/2015 (20:00) - Ninfomaníaca - Volume II
02/02/2015 (19:00) - Coração Selvagem
03/02/2015 (19:00) - Estrada Perdida
04/02/2015 (19:00) - Cidade dos Sonhos
06/02/2015 (19:30) - Tatuagem
07/02/2015 (17:00) - O Lobo Atrás da Porta
07/02/2015 (20:00) - Hoje Eu Quero Voltar Sozinho
09/02/2015 (19:00) - Domínio Público
10/02/2015 (19:00) - As Bruxas de Salém
11/02/2015 (19:30) - curtamis - Diário de Exus
13/02/2015 (19:30) - Praia do Futuro
14/02/2015 (20:00) - O Mercado de Notícias
20/02/2015 (19:30) - 12 Anos de Escravidão
21/02/2015 (17:00) - Clube de Compra Dallas
21/02/2015 (20:00) - Gravidade
23/02/2015 (19:00) - A lança ensanguentada
24/02/2015 (19:00) - Rebelião
25/02/2015 (19:00) - Três samurais fora da lei
26/02/2015 (19:00) - Os sete rebeldes
27/02/2015 (19:00) - Assassinato
28/02/2015 (16:00 o Original e 19:30 o Remake) - 13 assassinos
03/03/2015 (19:00) - Praxis
05/03/2015 (19:30) - Decálogo 1
06/03/2015 (19:00) - Scarface - Vergonha de Uma Nação
07/03/2015 (19:00) - A Estranha Cidade Oculta
07/03/2015 (19:30) - Holy Motors
09/03/2015 (19:00) - Tambíen la Lluvia - Conflito das Águas / Até a Chuva
10/03/2015 (19:00) - Tarja Branca
11/03/2015 (19:30) - CIRCUMSTANCE
12/03/2015 (19:30) - Decálogo 2
13/03/2015 (19:00) - Elegia a Alexandre
14/03/2015 (19:30) - Azul é a Cor Mais Quente
14/03/2015 (16:00) - Medvedkine Sobre o Trem
17/03/2015 (19:00) - Bolívia, La Guerra del Agua
19/03/2015 (19:30) - Decálogo 3
20/03/2015 (19:00) - Face
21/03/2015 (19:30) - Inside Llewyn Davis - Balada de um Homem Comum
21/03/2015 (16:00) - Cairo 678
23/03/2015 (19:00) - Verdade em Números. Tudo, de Acordo com a Wikipedia
24/03/2015 (19:00) - Pelo Malo
26/03/2015 (19:30) - Decálogo 4
27/03/2015 (19:00) - Os Boas Vidas
28/03/2015 (19:30) - A Montanha Matterhorn
28/03/2015 (16:00) - Tempestade Sobre a Asia
30/03/2015 (19:00) - A Fonte das Mulheres
02/04/2015 (19:30) - Decálogo 5
02/04/2015 (19:00) - Ao Redor da Mesa
03/04/2015 (19:00) - Fúria Sanguinária
04/04/2015 (19:30) - Nós Somos As Melhores
04/04/2015 (16:00) - O Lobo da Estepe
08/04/2015 (19:30) - Eu, Mamãe e os Meninos
09/04/2015 (19:30) - Decálogo 6
11/04/2015 (19:30) - Garota Exemplar
11/04/2015 (16:00) - Um Dia, Um Gato
13/04/2015 (19:00) - Onde a Coruja Dorme
14/04/2015 (19:00) - O Mestre e o Divino
16/04/2015 (19:30) - Decálogo 7
17/04/2015 (19:00) - Metropole Manila
18/04/2015 (16:00) - Elipse
18/04/2015 (19:30) - Killer Joe
21/04/2015 (19:00) - Descobrimento do Brasil
23/04/2015 (19:30) - Decálogo 8
24/04/2015 (19:00) - O Terceiro Homem
25/04/2015 (19:30) - Filha Distante
28/04/2015 (19:00) - O Menino da Internet: A História de Aaron Swartz
28/04/2015 (18:30) - Dois Dias, Uma Noite
30/04/2015 (19:30) - Decálogo 9
01/05/2015 (19:00) - Bonnie e Clyde - Uma Rajada de Balas
02/05/2015 (16:00) - Lady Chatterley
02/05/2015 (19:30) - Longwave - Nas Ondas da Revolução
06/05/2015 (19:00) - Cidadão Kane
07/05/2015 (19:30) - Decálogo 10
08/05/2015 (19:00) - Charles Morto ou Vivo
09/05/2015 (16:00) - A Salamandra
09/05/2015 (19:30) - Amantes Eternos
11/05/2015 (19:00) - Teta Assustada
12/05/2015 (19:00) - O Céu Sobre os Ombros
14/05/2015 (19:30) - O Amor é Estranho
15/05/2015 (19:00) - Pietá
16/05/2015 (19:30) - O Lobo de Wall Street
21/05/2015 (19:00) - Baixado
22/05/2015 (19:00) - Evangelho Segundo São Mateus
23/05/2015 (16:00) - Camera-Olho (KINO GLAZ)
23/05/2015 (19:30) - Boyhood - Da Infância à Juventude
25/05/2015 (19:00) - A Infância de Ivan
26/05/2015 (19:00) - Andrei Rublev
27/05/2015 (19:00) - Solaris
28/05/2015 (19:00) - O Espelho
29/05/2015 (19:00) - Stalker
30/05/2015 (19:00) - Ladrões de Bicicleta
05/06/2015 (19:00) - O Poderoso Chefão
06/06/2015 (16:00) - Lição de Amor
06/06/2015 (19:30) - Fruitvale Station: A Última Parada
08/06/2015 (19:00) - No
12/06/2015 (19:00) - Jonas que terá 25 anos no ano 2000
13/06/2015 (19:30) - O Abutre
13/06/2015 (16:00) - Messidor
13/06/2015 (15:00) - Pride
13/06/2015 (19:00) - Aquele que Sabe Viver
15/06/2015 (19:30) - El Topo
16/06/2015 (19:30) - A Montanha Sagrada
17/06/2015 (19:30) - Duna de Jodorowsky
20/06/2015 (16:00) - Assédio
20/06/2015 (16:00) - SAMSARA
23/06/2015 (19:00) - Favela Gay
25/06/2015 (19:00) - Termos e Condições Podem se Aplicar
25/06/2015 (19:00) - Transverso
26/06/2015 (19:00) - Hiroshima Meu Amor
27/06/2015 (19:30) - Mommy
29/06/2015 (19:00) - Metrópolis
30/06/2015 (19:00) - Dr. Mabuse - Parte 1 - O Jogador
03/07/2015 (19:00) - Scarface
04/07/2015 (19:30) - Jules e Jim
06/07/2015 (19:00) - O Testamento do Dr. Mabuse
06/07/2015 (15:00) - Querô
07/07/2015 (19:00) - Almas Perversas
08/07/2015 (19:00) - Os Mil Olhos do Dr. Mabuse
08/07/2015 (19:00) - Axé
09/07/2015 (19:30) - Memória de Mulheres
10/07/2015 (19:00) - A Cidade Branca
10/07/2015 (19:30) - Todos os dias são seus
11/07/2015 (16:00) - Réquiem - Um Encontro com Fernando Pessoa
11/07/2015 (16:00) - Histórias Lésbicas
11/07/2015 (19:30) - Lésbicas no Brasil
13/07/2015 (19:00) - O Banheiro do Papa
14/07/2015 (19:00) - Xapiri
15/07/2015 (19:00) - Depois da Chuva
16/07/2015 (19:30) - Cássia Eller
17/07/2015 (19:00) - A Rota do Melão
18/07/2015 (19:30) - Rio Vermelho
18/07/2015 (16:00) - Neste Mundo
20/07/2015 (18:30) - Causa e Efeito
20/07/2015 (19:00) - O Homem do Braço de Ouro
21/07/2015 (18:30) - Tarja Branca - A Revolução que Faltava
21/07/2015 (19:00) - Férias de Amor
22/07/2015 (18:30) - Troque a Faca pelo Garfo
22/07/2015 (19:00) - Sortilégio do Amor
23/07/2015 (18:30) - Se Eu Ficar
23/07/2015 (19:00) - Servidão Humana
24/07/2015 (18:30) - Morte e Vida de Charlie
24/07/2015 (19:00) - Beija-Me, Idiota
25/07/2015 (16:00) - Apenas Um Gigolô
25/07/2015 (19:30) - Um Corpo que Cai
30/07/2015 (19:00) - Masked and Anonymous
31/07/2015 (19:00) - Duas ou Três Coisas Que Eu Sei Dela
01/08/2015 (19:30) - Sangue de Pantera
01/08/2015 (16:00) - Vidas Secas
04/08/2015 (19:00) - Playtime - Tempo de Diversão
06/08/2015 (19:00) - Week-end à Francesa
07/08/2015 (19:00) - Os Bons Companheiros
08/08/2015 (19:30) - Persona
08/08/2015 (16:00) - Jonas e Lila
10/08/2015 (19:00) - Plata Quemada
10/08/2015 (19:00) - 6 Curtas
11/08/2015 (19:00) - Beijos Proibidos
11/08/2015 (19:00) - 6 Curtas
12/08/2015 ( terça a sexta-feira, das 10h às 18h, e sábado, das 10h às 16h) - Exposição: Retratos Campineiros
13/08/2015 (19:00) - Se
14/08/2015 (19:00) - Vidas Passadas
15/08/2015 (19:30) - O Mensageiro do Diabo
15/08/2015 (16:00) - Moscou, Bélgica
16/08/2015 (15h às 22h) - SEDA Memória - Exibição + Debate
17/08/2015 (19h às 22h) - Quase Samba - Brasil (2015)
19/08/2015 (14h às 22h) - 2 exibições
22/08/2015 (19:30) - O Último Tango em Paris
22/08/2015 (16:00) - Soy Cuba
24/08/2015 (19:00) - Primeira Exibição
25/08/2015 (19:00) - Shivers
26/08/2015 (19:00) - Videodrome - A Sídrome do Vídeo
27/08/2015 (19:00) - Quem Anda Cantando Nossas Mulheres
27/08/2015 (19:00) - The Fly
28/08/2015 (19:00) - O Criado
29/08/2015 (16:00) - Dois Mestres
29/08/2015 (19:30) - Les Misérables in Concert
29/08/2015 (16:00) - SESC Pompeia 30 anos
01/09/2015 (19:30) - Eles Vivem
01/09/2015 (19:00) - Na Mira da Morte
03/09/2015 (19:00) - O Bandido da Luz Vermelha
04/09/2015 (19:00) - Gamga Zumba
04/09/2015 (19:00) - Donnie Brasco
05/09/2015 (16:00) - A arquitetura da Destruição
05/09/2015 (16:00) - As Vinhas da Ira
05/09/2015 (19:30) - FITZCARRALDO
05/09/2015 (19:30) - Quadrilha de Sádicos
07/09/2015 (19:30) - Benção Mortal
08/09/2015 (19:30) - Videocracia
08/09/2015 (19:00) - Ventos de Agosto
09/09/2015 (19:30) - A Hora do Pesadelo
10/09/2015 (19:00) - Jana contra a Máquina do Tempo
10/09/2015 (19:00) - A Noite dos Mortos Vivos
11/09/2015 (19:00) - A Lei de Herodes
11/09/2015 (19:30) - O Novo Pesadelo - O Retorno de Freddy Krueger
12/09/2015 (19:30) - Fita Branca
12/09/2015 (16:00) - O Inferno
14/09/2015 (19:00) - Machuca
15/09/2015 (19:30) - Lista de Espera
15/09/2015 (19:00) - Vergonha
16/09/2015 (19:30) - Tom na Fazenda
17/09/2015 (19:30) - Aniversário Macabro
17/09/2015 (19:00) - 2001 – Uma Odisseia no Espaço
18/09/2015 (19:00) - Apenas o Vento
19/09/2015 (19:30) - Onde os Fracos Não Tem Vez
19/09/2015 (16:00) - Bicicleta
19/09/2015 (16:00) - La Playa
19/09/2015 (19:30) - Vazio
21/09/2015 (19:30) - O Pelicano e a Águia: Símbolos e intimidades da Catedral Metropolitana de Campinas
22/09/2015 (19:30) - Pensando em Loop
22/09/2015 (19:00) - O Planeta dos Macacos
24/09/2015 (19:00) - O Bebê de Rosemary
25/09/2015 (19:00) - O Inquilino
25/09/2015 (19:30) - A Maldição dos Mortos-Vivos
26/09/2015 (16:00) - Steve Cicco
26/09/2015 (19:30) - STEVE CICCO: MISSÃO POPOVISKI
26/09/2015 (19:30) - Sangue Negro
26/09/2015 (16:00) - A Batalha de Argel
28/09/2015 (19:00) - Garrincha, Alegria do Povo
28/09/2015 (19:00) - Pânico
29/09/2015 (19:00) - O Padre e a Moça
29/09/2015 (19:00) - Faces
30/09/2015 (19:00) - Macunaíma
01/10/2015 (19:00) - Os Inconfidentes
01/10/2015 (19:00) - Eu te Amo, Eu te Amo
02/10/2015 (19:00) - Guerra Conjugal
03/10/2015 (16:00) - O Homem do Pau-Brasi
03/10/2015 (13:30) - Programação Especial: Rio 2
03/10/2015 (16:00) - O Deserto dos Tártaros
10/10/2015 (16:00) - Leão de Sete Cabeças
10/10/2015 (19:30) - Juventude Transviada
12/10/2015 (19:30) - Rainhas
13/10/2015 (19:00) - Barbarella
13/10/2015 (19:00) - Sem Pena
15/10/2015 (19:00) - Perdidos na Noite
15/10/2015 (19:30) - O Círculo
16/10/2015 (19:00) - Inimigos Públicos
17/10/2015 (13:30) - Programação Especial: Mato Sem Cachorro
17/10/2015 (19:30) - Noivo Neurótico, Noiva Nervosa
17/10/2015 (16:00) - Os Irmãos Roberto
17/10/2015 (16:00) - A Ditadura Perfeita
19/10/2015 (19:00) - Edison, O Mago da Luz
20/10/2015 (19:00) - O Inicio do Fim - Projeto Manhattan
21/10/2015 (19:00) - O Céu de Outubro
21/10/2015 (19:00) - Primeira Exibição
22/10/2015 (19:00) - Madame Curie
22/10/2015 (19:00) - Segunda Exibição
23/10/2015 (19:00) - Garota Nascente
24/10/2015 (19:30) - Lanternas Vermelhas
24/10/2015 (16:00) - Quando os Meus Pais Não Estão em Casa
30/10/2015 (19:00) - Punhos de Campeão
31/10/2015 (19:30) - O Exorcista
02/11/2015 (19:30) - KIDS
03/11/2015 (19:30) - Gummo
04/11/2015 (19:30) - Bully
05/11/2015 (19:00) - Meu Ódio Será Sua Herança
06/11/2015 (19:00) - O Homem da Máfia
07/11/2015 (16:00) - Por quem os sinos dobram
07/11/2015 (19:30) - O Silêncio dos Inocentes
09/11/2015 (19:30) - Ken Park
10/11/2015 (19:00) - As Hiper-Mulheres
10/11/2015 (19:30) - Spring Breakers
12/11/2015 (19:30) - Cassandra Rios: A Safo de Perdizes
12/11/2015 (19:00) - Curta MIS: Filme II
13/11/2015 (19:00) - Um Mundo Maravilhoso
14/11/2015 (19:30) - Além da Linha Vermelha
14/11/2015 (16:00) - Marcos Estamos Aqui
19/11/2015 (19:00) - Satyricon
20/11/2015 (19:00) - Noivas
21/11/2015 (19:30) - Rocco e Seus Irmãos
21/11/2015 (16:00) - O Casamento de May
21/11/2015 (16:00) - Pina
23/11/2015 (19:00) - O Núcelo - Missão ao Centro da Terra
24/11/2015 (19:00) - Era Uma Vez no Oeste
26/11/2015 (19:00) - Z
27/11/2015 (19:00) - À Flor da Pele
28/11/2015 (19:30) - Fale com Ela
30/11/2015 (19:00) - Barravento
01/12/2015 (19:00) - Filha da Índia
02/12/2015 (19:30) - Curta - Sol Para Todos
03/12/2015 (19:00) - Curta: I.LUZ.ÃO
03/12/2015 (19:30) - Duna
04/12/2015 (19:00) - Desencanto
05/12/2015 (16:00) - O Estrangeiro
07/12/2015 (19:00) - Curta: Indescritível
07/12/2015 (19:00) - Minha Viagem à Itália - Parte 1
08/12/2015 (19:00) - Malucos de Estrada
08/12/2015 (19:00) - Minha Viagem à Itália - Parte 2
09/12/2015 (19:00) - A Terra Treme
10/12/2015 (19:00) - Deserto Vermelho
11/12/2015 (19:00) - Nós Que Nos Amávamos Tanto
12/12/2015 (16:00) - Viagem a Itália
12/12/2015 (19:30) - Cadáveres Ilustres
14/12/2015 (19:00) - O Conformista
15/12/2015 (19:00) - Dama das Camélias
18/12/2015 (19:00) - Animafro - Iemanjá e a Criação das Ondas

Exposições
De 28/03/2015 a 25/04/2015 - Antropoantro - Exposição Anotações sobre os pecados
De 18/07/2015 a 22/08/2015 - Ocupação CMU 30 anos
De 12/08/2015 a 22/08/2015 - Exposição: Retratos Campineiros
De 15/10/2015 a 10/11/2015 - Exposição: Onde Mora o Futebol
De 16/12/2015 a 27/01/2016 - Exposição Itinerante NOEGENESIS

Cursos
De 04/03/2015 a 26/08/2015 - Curso de Produção de Documentários

Paradinhas
08/08/2015 (17:30) - Experimenta Som

Palestras
11/02/2015 (19:30) - curtamis - Diário de Exus
27/06/2015 (18:00) - Palestra - quipamentos culturais e a dimensão pública do espaço urbano
25/08/2015 (19:00) - Debate: Museologia e Luta Política

Eventos/Atividades Especiais
20/06/2015 (Qualquer horário) - 8ª Mostra Luta! - Leia o Edital Aberto
08/07/2015 (Visitação - terça a sexta, das 10h às 18h; sábados, das 10h às 13h ) - Exposição sobre Mobilidade Urbana
18/07/2015 (de terça à sexta, das 10h às 18h / Sábados, das 10h às 16h) - Ocupação CMU 30 anos
02/09/2015 (20h) - Espetáculo: Corpo Projeção
17/09/2015 (17:00) - Bienal de Dança
12/11/2015 (20:00) - Exilus - Espetáculo Teatral