MUSEU DA IMAGEM E DO SOM DE CAMPINAS - PALÁCIO DOS AZULEJOS Twitter Facebook
Atividades > Programação do ano de 2015

Programação do ano de 2015



Todas as atividades

Cineclube
09/01/2015 (19:30) - A Grande Beleza
10/01/2015 (17:00) - Nebraska
10/01/2015 (20:00) - Ela
16/01/2015 (19:30) - Cães Errantes
17/01/2015 (17:00) - La Jaula de Oro
17/01/2015 (20:00) - Um Episódio na Vida de um Catador de Ferro-Velho
23/01/2015 (19:30) - Vidas ao Vento
24/01/2015 (17:00) - Instinto Materno
24/01/2015 (20:00) - Pais e Filhos
26/01/2015 (19:00) - Eraserhead
27/01/2015 (19:00) - Veludo Azul
28/01/2015 (19:00) - Twin Peaks: Os Últimos Dias de Laura Palmer
29/01/2015 (19:00) - Twin Peaks - Piloto
30/01/2015 (19:30) - Sob a Pele
31/01/2015 (17:00) - Ninfomaniaca - Volume I
31/01/2015 (20:00) - Ninfomaníaca - Volume II
02/02/2015 (19:00) - Coração Selvagem
03/02/2015 (19:00) - Estrada Perdida
04/02/2015 (19:00) - Cidade dos Sonhos
06/02/2015 (19:30) - Tatuagem
07/02/2015 (17:00) - O Lobo Atrás da Porta
07/02/2015 (20:00) - Hoje Eu Quero Voltar Sozinho
09/02/2015 (19:00) - Domínio Público
10/02/2015 (19:00) - As Bruxas de Salém
11/02/2015 (19:30) - curtamis - Diário de Exus
13/02/2015 (19:30) - Praia do Futuro
14/02/2015 (20:00) - O Mercado de Notícias
20/02/2015 (19:30) - 12 Anos de Escravidão
21/02/2015 (17:00) - Clube de Compra Dallas
21/02/2015 (20:00) - Gravidade
23/02/2015 (19:00) - A lança ensanguentada
24/02/2015 (19:00) - Rebelião
25/02/2015 (19:00) - Três samurais fora da lei
26/02/2015 (19:00) - Os sete rebeldes
27/02/2015 (19:00) - Assassinato
28/02/2015 (16:00 o Original e 19:30 o Remake) - 13 assassinos
03/03/2015 (19:00) - Praxis
05/03/2015 (19:30) - Decálogo 1
06/03/2015 (19:00) - Scarface - Vergonha de Uma Nação
07/03/2015 (19:00) - A Estranha Cidade Oculta
07/03/2015 (19:30) - Holy Motors
09/03/2015 (19:00) - Tambíen la Lluvia - Conflito das Águas / Até a Chuva
10/03/2015 (19:00) - Tarja Branca
11/03/2015 (19:30) - CIRCUMSTANCE
12/03/2015 (19:30) - Decálogo 2
13/03/2015 (19:00) - Elegia a Alexandre
14/03/2015 (19:30) - Azul é a Cor Mais Quente
14/03/2015 (16:00) - Medvedkine Sobre o Trem
17/03/2015 (19:00) - Bolívia, La Guerra del Agua
19/03/2015 (19:30) - Decálogo 3
20/03/2015 (19:00) - Face
21/03/2015 (19:30) - Inside Llewyn Davis - Balada de um Homem Comum
21/03/2015 (16:00) - Cairo 678
23/03/2015 (19:00) - Verdade em Números. Tudo, de Acordo com a Wikipedia
24/03/2015 (19:00) - Pelo Malo
26/03/2015 (19:30) - Decálogo 4
27/03/2015 (19:00) - Os Boas Vidas
28/03/2015 (19:30) - A Montanha Matterhorn
28/03/2015 (16:00) - Tempestade Sobre a Asia
30/03/2015 (19:00) - A Fonte das Mulheres
02/04/2015 (19:30) - Decálogo 5
02/04/2015 (19:00) - Ao Redor da Mesa
03/04/2015 (19:00) - Fúria Sanguinária
04/04/2015 (19:30) - Nós Somos As Melhores
04/04/2015 (16:00) - O Lobo da Estepe
08/04/2015 (19:30) - Eu, Mamãe e os Meninos
09/04/2015 (19:30) - Decálogo 6
11/04/2015 (19:30) - Garota Exemplar
11/04/2015 (16:00) - Um Dia, Um Gato
13/04/2015 (19:00) - Onde a Coruja Dorme
14/04/2015 (19:00) - O Mestre e o Divino
16/04/2015 (19:30) - Decálogo 7
17/04/2015 (19:00) - Metropole Manila
18/04/2015 (16:00) - Elipse
18/04/2015 (19:30) - Killer Joe
21/04/2015 (19:00) - Descobrimento do Brasil
23/04/2015 (19:30) - Decálogo 8
24/04/2015 (19:00) - O Terceiro Homem
25/04/2015 (19:30) - Filha Distante
28/04/2015 (19:00) - O Menino da Internet: A História de Aaron Swartz
28/04/2015 (18:30) - Dois Dias, Uma Noite
30/04/2015 (19:30) - Decálogo 9
01/05/2015 (19:00) - Bonnie e Clyde - Uma Rajada de Balas
02/05/2015 (16:00) - Lady Chatterley
02/05/2015 (19:30) - Longwave - Nas Ondas da Revolução
06/05/2015 (19:00) - Cidadão Kane
07/05/2015 (19:30) - Decálogo 10
08/05/2015 (19:00) - Charles Morto ou Vivo
09/05/2015 (16:00) - A Salamandra
09/05/2015 (19:30) - Amantes Eternos
11/05/2015 (19:00) - Teta Assustada
12/05/2015 (19:00) - O Céu Sobre os Ombros
14/05/2015 (19:30) - O Amor é Estranho
15/05/2015 (19:00) - Pietá
16/05/2015 (19:30) - O Lobo de Wall Street
21/05/2015 (19:00) - Baixado
22/05/2015 (19:00) - Evangelho Segundo São Mateus
23/05/2015 (16:00) - Camera-Olho (KINO GLAZ)
23/05/2015 (19:30) - Boyhood - Da Infância à Juventude
25/05/2015 (19:00) - A Infância de Ivan
26/05/2015 (19:00) - Andrei Rublev
27/05/2015 (19:00) - Solaris
28/05/2015 (19:00) - O Espelho
29/05/2015 (19:00) - Stalker
30/05/2015 (19:00) - Ladrões de Bicicleta
05/06/2015 (19:00) - O Poderoso Chefão
06/06/2015 (16:00) - Lição de Amor
06/06/2015 (19:30) - Fruitvale Station: A Última Parada
08/06/2015 (19:00) - No
12/06/2015 (19:00) - Jonas que terá 25 anos no ano 2000
13/06/2015 (19:30) - O Abutre
13/06/2015 (16:00) - Messidor
13/06/2015 (15:00) - Pride
13/06/2015 (19:00) - Aquele que Sabe Viver
15/06/2015 (19:30) - El Topo
16/06/2015 (19:30) - A Montanha Sagrada
17/06/2015 (19:30) - Duna de Jodorowsky
20/06/2015 (16:00) - Assédio
20/06/2015 (16:00) - SAMSARA
23/06/2015 (19:00) - Favela Gay
25/06/2015 (19:00) - Termos e Condições Podem se Aplicar
25/06/2015 (19:00) - Transverso
26/06/2015 (19:00) - Hiroshima Meu Amor
27/06/2015 (19:30) - Mommy
29/06/2015 (19:00) - Metrópolis
30/06/2015 (19:00) - Dr. Mabuse - Parte 1 - O Jogador
03/07/2015 (19:00) - Scarface
04/07/2015 (19:30) - Jules e Jim
06/07/2015 (19:00) - O Testamento do Dr. Mabuse
06/07/2015 (15:00) - Querô
07/07/2015 (20:00) - São Paulo, Sinfonia da metrópole
07/07/2015 (19:00) - Almas Perversas
08/07/2015 (19:00) - Os Mil Olhos do Dr. Mabuse
08/07/2015 (19:00) - Axé
09/07/2015 (19:30) - Memória de Mulheres
10/07/2015 (19:00) - A Cidade Branca
10/07/2015 (19:30) - Todos os dias são seus
11/07/2015 (16:00) - Réquiem - Um Encontro com Fernando Pessoa
11/07/2015 (19:30) - Rashomon
11/07/2015 (16:00) - Histórias Lésbicas
11/07/2015 (19:30) - Lésbicas no Brasil
13/07/2015 (19:00) - O Banheiro do Papa
14/07/2015 (19:00) - Xapiri
15/07/2015 (19:00) - Depois da Chuva
16/07/2015 (19:30) - Cássia Eller
17/07/2015 (19:00) - A Rota do Melão
18/07/2015 (19:30) - Rio Vermelho
18/07/2015 (16:00) - Neste Mundo
20/07/2015 (18:30) - Causa e Efeito
20/07/2015 (19:00) - O Homem do Braço de Ouro
21/07/2015 (18:30) - Tarja Branca - A Revolução que Faltava
21/07/2015 (19:00) - Férias de Amor
22/07/2015 (18:30) - Troque a Faca pelo Garfo
22/07/2015 (19:00) - Sortilégio do Amor
23/07/2015 (18:30) - Se Eu Ficar
23/07/2015 (19:00) - Servidão Humana
24/07/2015 (18:30) - Morte e Vida de Charlie
24/07/2015 (19:00) - Beija-Me, Idiota
25/07/2015 (16:00) - Apenas Um Gigolô
25/07/2015 (19:30) - Um Corpo que Cai
30/07/2015 (19:00) - Masked and Anonymous
31/07/2015 (19:00) - Duas ou Três Coisas Que Eu Sei Dela
01/08/2015 (19:30) - Sangue de Pantera
01/08/2015 (16:00) - Vidas Secas
04/08/2015 (19:00) - Playtime - Tempo de Diversão
06/08/2015 (19:00) - Week-end à Francesa
07/08/2015 (19:00) - Os Bons Companheiros
08/08/2015 (19:30) - Persona
08/08/2015 (16:00) - Jonas e Lila
10/08/2015 (19:00) - Plata Quemada
10/08/2015 (19:00) - 6 Curtas
11/08/2015 (19:00) - Beijos Proibidos
11/08/2015 (19:00) - 6 Curtas
12/08/2015 ( terça a sexta-feira, das 10h às 18h, e sábado, das 10h às 16h) - Exposição: Retratos Campineiros
13/08/2015 (19:00) - Se
14/08/2015 (19:00) - Vidas Passadas
15/08/2015 (19:30) - O Mensageiro do Diabo
15/08/2015 (16:00) - Moscou, Bélgica
16/08/2015 (15h às 22h) - SEDA Memória - Exibição + Debate
17/08/2015 (19h às 22h) - Quase Samba - Brasil (2015)
19/08/2015 (14h às 22h) - 2 exibições
22/08/2015 (19:30) - O Último Tango em Paris
22/08/2015 (16:00) - Soy Cuba
24/08/2015 (19:00) - Primeira Exibição
25/08/2015 (19:00) - Shivers
26/08/2015 (19:00) - Videodrome - A Sídrome do Vídeo
27/08/2015 (19:00) - Quem Anda Cantando Nossas Mulheres
27/08/2015 (19:00) - The Fly
28/08/2015 (19:00) - O Criado
29/08/2015 (16:00) - Dois Mestres
29/08/2015 (19:30) - Les Misérables in Concert
29/08/2015 (16:00) - SESC Pompeia 30 anos
01/09/2015 (19:30) - Eles Vivem
01/09/2015 (19:00) - Na Mira da Morte
03/09/2015 (19:00) - O Bandido da Luz Vermelha
04/09/2015 (19:00) - Gamga Zumba
04/09/2015 (19:00) - Donnie Brasco
05/09/2015 (16:00) - A arquitetura da Destruição
05/09/2015 (16:00) - As Vinhas da Ira
05/09/2015 (19:30) - FITZCARRALDO
05/09/2015 (19:30) - Quadrilha de Sádicos
07/09/2015 (19:30) - Benção Mortal
08/09/2015 (19:30) - Videocracia
08/09/2015 (19:00) - Ventos de Agosto
09/09/2015 (19:30) - A Hora do Pesadelo
10/09/2015 (19:00) - Jana contra a Máquina do Tempo
10/09/2015 (19:00) - A Noite dos Mortos Vivos
11/09/2015 (19:00) - A Lei de Herodes
11/09/2015 (19:30) - O Novo Pesadelo - O Retorno de Freddy Krueger
12/09/2015 (19:30) - Fita Branca
12/09/2015 (16:00) - O Inferno
14/09/2015 (19:00) - Machuca
15/09/2015 (19:30) - Lista de Espera
15/09/2015 (19:00) - Vergonha
16/09/2015 (19:30) - Tom na Fazenda
17/09/2015 (19:30) - Aniversário Macabro
17/09/2015 (19:00) - 2001 – Uma Odisseia no Espaço
18/09/2015 (19:00) - Apenas o Vento
19/09/2015 (19:30) - Onde os Fracos Não Tem Vez
19/09/2015 (16:00) - Bicicleta
19/09/2015 (16:00) - La Playa
19/09/2015 (19:30) - Vazio
21/09/2015 (19:30) - O Pelicano e a Águia: Símbolos e intimidades da Catedral Metropolitana de Campinas
22/09/2015 (19:30) - Pensando em Loop
22/09/2015 (19:00) - O Planeta dos Macacos
24/09/2015 (19:00) - O Bebê de Rosemary
25/09/2015 (19:00) - O Inquilino
25/09/2015 (19:30) - A Maldição dos Mortos-Vivos
26/09/2015 (16:00) - Steve Cicco
26/09/2015 (19:30) - STEVE CICCO: MISSÃO POPOVISKI
26/09/2015 (19:30) - Sangue Negro
26/09/2015 (16:00) - A Batalha de Argel
28/09/2015 (19:00) - Garrincha, Alegria do Povo
28/09/2015 (19:00) - Pânico
29/09/2015 (19:00) - O Padre e a Moça
29/09/2015 (19:00) - Faces
30/09/2015 (19:00) - Macunaíma
01/10/2015 (19:00) - Os Inconfidentes
01/10/2015 (19:00) - Eu te Amo, Eu te Amo
02/10/2015 (19:00) - Guerra Conjugal
03/10/2015 (16:00) - O Homem do Pau-Brasi
03/10/2015 (13:30) - Programação Especial: Rio 2
03/10/2015 (16:00) - O Deserto dos Tártaros
10/10/2015 (16:00) - Leão de Sete Cabeças
10/10/2015 (19:30) - Juventude Transviada
12/10/2015 (19:30) - Rainhas
13/10/2015 (19:00) - Barbarella
13/10/2015 (19:00) - Sem Pena
15/10/2015 (19:00) - Perdidos na Noite
15/10/2015 (19:30) - O Círculo
16/10/2015 (19:00) - Inimigos Públicos
17/10/2015 (13:30) - Programação Especial: Mato Sem Cachorro
17/10/2015 (19:30) - Noivo Neurótico, Noiva Nervosa
17/10/2015 (16:00) - Os Irmãos Roberto
17/10/2015 (16:00) - A Ditadura Perfeita
19/10/2015 (19:00) - Edison, O Mago da Luz
20/10/2015 (19:00) - O Inicio do Fim - Projeto Manhattan
21/10/2015 (19:00) - O Céu de Outubro
21/10/2015 (19:00) - Primeira Exibição
22/10/2015 (19:00) - Madame Curie
22/10/2015 (19:00) - Segunda Exibição
23/10/2015 (19:00) - Garota Nascente
24/10/2015 (19:30) - Lanternas Vermelhas
24/10/2015 (16:00) - Quando os Meus Pais Não Estão em Casa
30/10/2015 (19:00) - Punhos de Campeão
31/10/2015 (19:30) - O Exorcista
02/11/2015 (19:30) - KIDS
03/11/2015 (19:30) - Gummo
04/11/2015 (19:30) - Bully
05/11/2015 (19:00) - Meu Ódio Será Sua Herança
06/11/2015 (19:00) - O Homem da Máfia
07/11/2015 (16:00) - Por quem os sinos dobram
07/11/2015 (19:30) - O Silêncio dos Inocentes
09/11/2015 (19:30) - Ken Park
10/11/2015 (19:00) - As Hiper-Mulheres
10/11/2015 (19:30) - Spring Breakers
12/11/2015 (19:30) - Cassandra Rios: A Safo de Perdizes
12/11/2015 (19:00) - Curta MIS: Filme II
13/11/2015 (19:00) - Um Mundo Maravilhoso
14/11/2015 (19:30) - Além da Linha Vermelha
14/11/2015 (16:00) - Marcos Estamos Aqui
19/11/2015 (19:00) - Satyricon
20/11/2015 (19:00) - Noivas
21/11/2015 (19:30) - Rocco e Seus Irmãos
21/11/2015 (16:00) - O Casamento de May
21/11/2015 (16:00) - Pina
23/11/2015 (19:00) - O Núcelo - Missão ao Centro da Terra
24/11/2015 (19:00) - Era Uma Vez no Oeste
26/11/2015 (19:00) - Z
27/11/2015 (19:00) - À Flor da Pele
28/11/2015 (19:30) - Fale com Ela
30/11/2015 (19:00) - Barravento
01/12/2015 (19:00) - Filha da Índia
02/12/2015 (19:30) - Curta - Sol Para Todos
03/12/2015 (19:00) - Curta: I.LUZ.ÃO
03/12/2015 (19:30) - Duna
04/12/2015 (19:00) - Desencanto
05/12/2015 (16:00) - O Estrangeiro
07/12/2015 (19:00) - Curta: Indescritível
07/12/2015 (19:00) - Minha Viagem à Itália - Parte 1
08/12/2015 (19:00) - Malucos de Estrada
08/12/2015 (19:00) - Minha Viagem à Itália - Parte 2
09/12/2015 (19:00) - A Terra Treme
10/12/2015 (19:00) - Deserto Vermelho
11/12/2015 (19:00) - Nós Que Nos Amávamos Tanto
12/12/2015 (16:00) - Viagem a Itália
12/12/2015 (19:30) - Cadáveres Ilustres
14/12/2015 (19:00) - O Conformista
15/12/2015 (19:00) - Dama das Camélias
18/12/2015 (19:00) - Animafro - Iemanjá e a Criação das Ondas

Exposições
De 28/03/2015 a 25/04/2015 - Antropoantro - Exposição Anotações sobre os pecados
De 18/07/2015 a 22/08/2015 - Ocupação CMU 30 anos
De 12/08/2015 a 22/08/2015 - Exposição: Retratos Campineiros
De 15/10/2015 a 10/11/2015 - Exposição: Onde Mora o Futebol
De 16/12/2015 a 27/01/2016 - Exposição Itinerante NOEGENESIS

Cursos
De 04/03/2015 a 26/08/2015 - Curso de Produção de Documentários

Paradinhas
08/08/2015 (17:30) - Experimenta Som

Palestras
11/02/2015 (19:30) - curtamis - Diário de Exus
27/06/2015 (18:00) - Palestra - quipamentos culturais e a dimensão pública do espaço urbano
25/08/2015 (19:00) - Debate: Museologia e Luta Política

Eventos/Atividades Especiais
20/06/2015 (Qualquer horário) - 8ª Mostra Luta! - Leia o Edital Aberto
08/07/2015 (Visitação - terça a sexta, das 10h às 18h; sábados, das 10h às 13h ) - Exposição sobre Mobilidade Urbana
18/07/2015 (de terça à sexta, das 10h às 18h / Sábados, das 10h às 16h) - Ocupação CMU 30 anos
02/09/2015 (20h) - Espetáculo: Corpo Projeção
17/09/2015 (17:00) - Bienal de Dança
12/11/2015 (20:00) - Exilus - Espetáculo Teatral



louboutin schuhe christian louboutin schuhe christian louboutin schuhe louboutin schuhe outlet louboutin online louboutin deutschland louboutin damen schuhe louboutin pumps christian louboutin louboutin schuhe louboutin louboutin schuhe christian louboutin louboutin shoes uk louboutin shoes online