MUSEU DA IMAGEM E DO SOM DE CAMPINAS - PALÁCIO DOS AZULEJOS Twitter Facebook
Atividades > Programação do ano de 2013

Programação do ano de 2013



Todas as atividades

Cineclube
10/01/2013 (19:30) - Punk Roça – Música e Conflito no Interior
19/01/2013 (16:00) - Aqui é o Meu Lugar
25/01/2013 (19:30) - Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios
26/01/2013 (19:30) - Marighella
30/01/2013 (19:00) - End of the Century - The Story of Ramones
01/02/2013 (19:00) - Drive
02/02/2013 (16:00) - Ligações Perigosas
08/02/2013 (19:00) - O Sol Enganador
09/02/2013 (16:00) - Mãe Filho
16/02/2013 (19:30) - Taxi Blues
16/02/2013 (16:00) - Irmão
18/02/2013 (19:00) - La Strada
19/02/2013 (19:00) - Noite Cabíria
20/02/2013 (19:00) - La Dolce Vita
21/02/2013 (19:00) - Oito e Meio
22/02/2013 (19:00) - Casa de Loucos
23/02/2013 (16:00) - Não se Mova, Morra, Ressuscite
25/02/2013 (19:00) - Satyricon
26/02/2013 (19:00) - Roma
28/02/2013 (19:00) - E La Nave Vá
01/03/2013 (19:00) - Boccaccio 70
02/03/2013 (16:00) - Frankenstein de Mary Shelley
02/03/2013 (19:30) - compacto.cine - Mostra de Curtas Livres
04/03/2013 (19:30) - Pacaembu - O gigante sem dono
04/03/2013 (19:00) - Conexão Arte e Asfalto
07/03/2013 (19:30) - Toxic Amazon
12/03/2013 (19:00) - Barravento
16/03/2013 (16:00) - Mundo Grua
16/03/2013 (19:30) - Abutres (Carancho)
18/03/2013 (19:00) - For Fake (Verdades e Mentiras )
19/03/2013 (19:00) - Deus e o Diabo na Terra do Sol
23/03/2013 (16:00) - La Comune
26/03/2013 (19:00) - Terra em Transe
29/03/2013 (19:00) - Mulheres Sem Homens
30/03/2013 (16:00) - A Feiticeira da Guerra
02/04/2013 (19:00) - Padre Milton Santana
03/04/2013 (15:00) - Mesa Redonda
06/04/2013 (16:00) - Moby Dick
06/04/2013 (19:30) - Rio 40 Graus
08/04/2013 (19:00) - Mazzaropi: O Jeca Empreendedor
09/04/2013 (19:30) - Banda dos Homens de Cor
11/04/2013 (19:30) - Meu Japão Brasileiro
15/04/2013 (20h30) - Meu Lugar
15/04/2013 (19:30) - Moysés Lucarelli - Um sonho Majestoso
16/04/2013 (19:00) - A Idade da Terra
18/04/2013 (19:30) - Luzeiro Volante
19/04/2013 (19:00) - Metal e Melancolia
20/04/2013 (19:30) - Estrada Real da Cachaça
26/04/2013 (19:00) - História Mundana
27/04/2013 (19:30) - Minha Felicidade
29/04/2013 (19:00) - Noel, O Poeta da Vila
03/05/2013 (19:00) - Os Companheiros
04/05/2013 (16:00) - Inocência
04/05/2013 (19:30) - O Grande Momento
06/05/2013 (19:00) - Não faz restrição: Um retrato da adoção tardia especial
10/05/2013 (19:30) - Mr. Sganzerla – Os Signos da Luz
11/05/2013 (19:30) - Ex isto
13/05/2013 (19:00) - Padre Milton Santana
17/05/2013 (19:00) - Frida: Natureza Viva
18/05/2013 (19:30) - O Cobrador - Cobrador, in God we trust
20/05/2013 (19:00) - Nostalgia da Luz
24/05/2013 (19:00) - O Aniversário de Laila
25/05/2013 (19:30) - Academia de Platão
27/05/2013 (19:00) - Vinicius de Morais
28/05/2013 (19:00) - Pat Garrett and Billy the Kid
31/05/2013 (19:00) - A Sociedade do Espaetáculo
01/06/2013 (19:30) - Bahia de Todos os Santos
01/06/2013 (16:00) - Memórias Postumas
06/06/2013 (19:30) - Daquele Instante em Diante
07/06/2013 (19:30) - Evoé! Retrato de um Antropófago
08/06/2013 (19:30) - Retratos do Destino
24/06/2013 (19:00) - A Música Segundo Tom Jobim
29/06/2013 (19:30) - Red Bad Arabs - How Hollywood Vilifes People
06/07/2013 (16:00) - O Cortiço
13/07/2013 (16:00) - Exibição de Documentários
27/07/2013 (19:30) - Curvas Davida
03/08/2013 (19:30) - A Grande Feira
03/08/2013 (16:00) - O Retrato de Dorian Gray
08/08/2013 (19:30) - Meu Amigo Cláudia
10/08/2013 (16:00) - Psicose
17/08/2013 (19:30) - Loucos por Nada
17/08/2013 (16:00) - Matar ou Morrer
19/08/2013 (19:00) - The Kids Are All Right
20/08/2013 (19:00) - Laranja Mecânica
24/08/2013 (16:00) - A Noite Americana
30/08/2013 (19:00) - A Metarmofose - Versão Russa
03/09/2013 (15:00 e 18:30) - Nascido Para Matar
05/09/2013 (19:30) - Claun
13/09/2013 (19:00) - Vodca com Limão
14/09/2013 (19:30) - O Banheiro do Papa
16/09/2013 (19:00) - Quadrophenia
17/09/2013 (15h e 18h30 min) - Zabriskie Point
21/09/2013 (16:00) - Pickpocket - O Batedor de Carteiras
21/09/2013 (19:30) - Aurora
23/09/2013 (19:00) - The Who at Kilburn
27/09/2013 (19:00) - Bom Povo Português
28/09/2013 (19:30) - O Que Nós Queremos, O Que Nós Acreditamos
28/09/2013 (19:00) - O Grande Desafio
01/10/2013 (15 e 18h30) - Os Miseráveis
03/10/2013 (19:30) - Casablanca
04/10/2013 (19:00) - Bicho-Papão
05/10/2013 (19:30) - Cinco Vezes Favela
05/10/2013 (16:00) - O Anjo Azul
09/10/2013 (19:00) - Com Vandalismo
10/10/2013 (19:30) - Olhe prá mim de novo
11/10/2013 (19:30) - O Quadro Negro
14/10/2013 (19:00) - Smile - Primeira Parte
15/10/2013 (18:30) - O Som Ao Redor
16/10/2013 (19:00) - Nós que aqui estamos por vós esperamos
17/10/2013 (19:30) - Mostra de Curta - A Cultura da Infância
28/10/2013 (19:00) - Smile - Segunda Parte e A Hard Days Night
29/10/2013 (15 e 18 horas) - Rosa Luxemburgo
30/10/2013 (19:00) - Sound City
31/10/2013 (19:00) - Cuba, Uma Odisseia Africana
01/11/2013 (18:00) - Patton, rebelde ou herói
02/11/2013 (16:00) - O Jovem Törless
02/11/2013 (19:30) - Vidas Secas
04/11/2013 (19:00) - Lou Reed Berlin
06/11/2013 (19:30) - A Voz
07/11/2013 (19:30) - Katia Tapety
08/11/2013 (19:00) - A Vida Sobre a Terra
09/11/2013 (16:00) - As Férias do Sr. Hulot
11/11/2013 (19:00) - Genesis in Concert
12/11/2013 (15h e 18h30 min) - A Batalha de Seattle
13/11/2013 (19:30) - Doméstica
19/11/2013 (19:00) - Brincando com os Deus + A Cidade das Mulheres
20/11/2013 (19:00) - Bumbo Dá Samba + Pedra da Memória
21/11/2013 (19:00) - Caixa-Preta + BAC Tainã + Semba
22/11/2013 (19:00) - Quilombo Brasi + Luiz Quilombola + Deslocamento no Maranhão + Voz Livre
23/11/2013 (19:00) - Quilombo Rio do Macaco + A Voz dos Quilombos + Arquitetura da Exclusão + Caso Laurindo Gomes
23/11/2013 (16:00) - Umberto D
25/11/2013 (19:00) - Secret World Live
26/11/2013 (15h e 18h30 min) - Somos Tão Jovens
28/11/2013 (19:00) - Democracia, Obra Aberta
29/11/2013 (19:00) - Babilônia 2000
02/12/2013 (19:00) - Down the Tracks - Bob Dylan
07/12/2013 (16:00) - Morte em Veneza
14/12/2013 (16:00) - Crônica de Uma Obra Aberta
17/12/2013 (19:00) - Primeira Sessão
18/12/2013 (19:00) - Segunda Sessão
19/12/2013 (19:00) - Terceira Sessão
20/12/2013 (19:00) - Quarta Sessão
21/12/2013 (16:00) - Quinta Sessão

Exposições
De 09/04/2013 a 25/04/2013 - Exposição Fotografia em Curso
De 06/09/2013 a 05/10/2013 - Mostra: Vestígios
De 15/10/2013 a 17/11/2013 - Exposição João Zinclar: Imagem Militante
De 21/11/2013 a 28/11/2013 - Ocupação Exilius

Cursos
De 16/01/2013 a 31/12/2013 - Oficina: Prática de Repertório de Banda de Música
24/08/2013 - A Noite Americana
De 04/09/2013 a 06/11/2013 - Curso: Introdução à Filosofia de Sócrates

Paradinhas
19/02/2013 (18:00) - NME10 - Voz e Eletrônica e Guitarra
30/08/2013 (18:00) - Henrique Iwao: vídeos 2003-2013

Palestras
03/04/2013 (15:00) - Mesa Redonda
22/05/2013 (19:00) - Debate e Lançamento. Livro - Porta Entreaberta
04/07/2013 (19:30) - Discussão Pública sobre o MIS Campinas
16/07/2013 (19:00) - Ciclo de palestras sobre fotografia
13/11/2013 (19:00) - Discussão - Criação de um conselho local de cultura no MIS
21/11/2013 (20h) - Ocupação Exilius
10/12/2013 (19:00) - Palestra: Produção Cultural e Jornalismo na Internet
21/12/2013 (19:00) - Palestra: Dê Valor à Sua Produção Independente

Eventos/Atividades Especiais
19/02/2013 (18:00) - NME10 - Voz e Eletrônica e Guitarra
22/05/2013 (19:00) - Debate e Lançamento. Livro - Porta Entreaberta
30/08/2013 (18:00) - Henrique Iwao: vídeos 2003-2013
21/11/2013 (20h) - Ocupação Exilius