MUSEU DA IMAGEM E DO SOM DE CAMPINAS - PALÁCIO DOS AZULEJOS Twitter Facebook
Atividades > Programação do ano de 2011

Programação do ano de 2011



Todas as atividades

Cineclube
08/01/2011 (16:00) - Balaio Animado II
14/01/2011 (19:00) - Fantasia
15/01/2011 (16:00) - Animação com audiodescrição e exibição de "Música e Fantasia"
21/01/2011 (19:00) - A Viagem de Chihiro
22/01/2011 (16:00) - Kiriku e a Feiticeir
28/01/2011 (19:00) - O Homem Duplo
29/01/2011 (16:00) - Valsa com Bashir
12/02/2011 (19:30) - Woodstock: 3 dias de Paz, Amor e Música
18/02/2011 (19:00) - O Estado das Coisas
19/02/2011 (16:00) - O Casamento de Maria Braun
19/02/2011 (19:30) - Festival Express
23/02/2011 (19:00) - Os Estados Unidos X John Lennon
25/02/2011 (19:00) - Stroszek
26/02/2011 (16:00) - No Decurso do Tempo
12/03/2011 (19:30) - US Festival
12/03/2011 (16:00) - A História Oficial
18/03/2011 (19:00) - Em Segredo
19/03/2011 (16:00) - A Luzes de um Verão
19/03/2011 (19:30) - Barão Vermelho - 1985 - Rock in Rio
19/03/2011 (15:00) - Cazuza, o tempo não para
01/04/2011 (19:00) - Serras da Desordem
08/04/2011 (19:30) - Você também pode dar um Presunto Legal
08/04/2011 (19:00) - Vala Comum
09/04/2011 (19:30) - Deep Purple - Live at Mountreaux, 1996
15/04/2011 (19:00) - O Céu Azul Gigante
16/04/2011 (19:30) - Scorpions: Live At Wacken Open Air - 2006
16/04/2011 (16:00) - A Teta Assustada
18/04/2011 (19:00) - Xavante
18/04/2011 (19:00) - Mikael
21/04/2011 (19:00) - Dias de Ira
23/04/2011 (16:00) - Cidadão Kane
28/04/2011 (19:30) - Circuito de Vídeo Popular em Campinas
30/04/2011 (15:00) - Verônica
06/05/2011 (19:00) - Um Corpo Subterrâneo
07/05/2011 (16:00) - O Retorno do Filho
14/05/2011 (Das 22:00 às 17:00) - Virada Cultural no MIS
20/05/2011 (19:30) - Step up 3 - Ela dança eu danço!
21/05/2011 (16:00) - Moolaadé
21/05/2011 (19:30) - Caminhos de São Jorge
21/05/2011 (19:30 - após a exibição de Caminhos de São Jorge) - Di Cavalcanti Di Glauber
25/05/2011 (19:00) - The Runaways – garotas do Rock
27/05/2011 (19:00) - Rastros de ódio
28/05/2011 (15:00) - A Mulher Invisível
18/06/2011 (19:30 - logo depois da exibição de "Para Além da Purpurina") - O Bandido da Luz Vermelha
25/06/2011 (15:00) - Lula, o filho do Brasil
25/06/2011 (16:00) - Apocalypse Now
29/06/2011 (19:00) - Punk is Not Dead
01/07/2011 (19:00) - Quero ser John Malkovich
05/07/2011 (18:30) - Nosso Lar
06/07/2011 (18:30) - Avatar
07/07/2011 (18:30) - Além da Vida
11/07/2011 (19:00) - Bob Dylan World Tours - 1966-1974
12/07/2011 (19:00) - No Direction Home - Parte Um
13/07/2011 (19:00) - No Direction Home - Parte Dois
16/07/2011 (16:00) - American Pop - O legado americano
22/07/2011 (19:00) - Clamor do Sexo
23/07/2011 (16:00) - Amor, Sublime Amor
27/07/2011 (19:00) - Johnny e June
30/07/2011 (16:00) - Brainstorm
30/07/2011 (19:30) - Curta-Metragem - Oração para Zumbi Decê
30/07/2011 (19:30 - Logo após a exibição do curta Oração para Zumbi Decê) - Eternamente Pagu
06/08/2011 (16:00) - Saneamento Básico
06/08/2011 (19:30) - A Alucinação de Ulisses
12/08/2011 (19:00) - Rocco e seus irmãos
13/08/2011 (16:00 parte I e 19:30 parte II) - Ivan, O Terrivel - Parte I e II
19/08/2011 (19:00) - Marighella - Retrato falado do guerrilheiro
20/08/2011 (19:30 - após a exibição de O Coro dos Malditos) - Terra em Transe
20/08/2011 (16:00) - Tempo de Resistência
20/08/2011 (19:30) - Curta-Metragem: O Coro dos Malditos
26/08/2011 (19:00) - A Reviravolta do Caranguejo
27/08/2011 (16:00) - A Terra Abandonada
27/08/2011 (19:30) - Raul na Boca do Povo
27/08/2011 (16:00) - Série de Curtas I
31/08/2011 (19:00) - Global Metal
03/09/2011 (19:30) - Retrato do Artista quando Jovem
09/09/2011 (19:00) - Saló
10/09/2011 (16:00) - Felini 8 1/2
17/09/2011 (16:00) - Memória Política: Clara Charf
17/09/2011 (19:30 - após a exibição de Janelas pros Condenados) - Ham-Let
17/09/2011 (19:30) - Curta-Metragem: Janelas pros Condenados
23/09/2011 (19:00) - Oito
24/09/2011 (15:00) - As Melhores Coisas do Mundo
24/09/2011 (16:00) - Garapa
24/09/2011 (19:30) - Salaam Bombay
01/10/2011 (19:30) - Maníaco da Rua 66
07/10/2011 (19:00) - Pequenas Flores Vermelhas
08/10/2011 (16:00) - Tulpan
12/10/2011 (19:00) - O Senhor das Moscas
13/10/2011 (19:00) - Brinquedos Proibidos
14/10/2011 (19:00) - A Guerra dos Botões
15/10/2011 (16:00) - Os Meninos da Rua Paulo
15/10/2011 (19:30) - O Espírito da Colméia
21/10/2011 (19:00) - Diga a Mario que Não Volte
22/10/2011 (19:30) - Curta-Metragem: Vamo Brinca
22/10/2011 (19:30 - Logo após a exibição do curta Vamo Brinca) - A Mulher de Todos
25/10/2011 (19:00) - Jango
26/10/2011 (19:00) - O Veneno está na Mesa
27/10/2011 (19:00) - Glauber, O Filme - Labirinto do Brasil
28/10/2011 (19:00) - Encontro com Milton Santos
29/10/2011 (19:30) - Utopia e Barbárie
31/10/2011 (19:00) - Bound for Glory
04/11/2011 (19:00) - O Castelo
05/11/2011 (19:30) - Sessão 1 - Braços cruzados, máquinas paradas
06/11/2011 (14:00) - Sessão 2 - Videolência
09/11/2011 (19:30) - Sessão 3 - Sequência de curtas
10/11/2011 (19:30) - Sessão 4 - Sequência de curtas
11/11/2011 (16:00) - Sessão 5 - Ciclovida
11/11/2011 (19:30) - Sessão 6 - À margem do Xingu - vozes não consideradas
12/11/2011 (19:30) - Sessão 8 - Sequência de curtas e um média metragem Sagrada Terra Especulada
13/11/2011 (16:00) - Sessão 9 - Sequência de Curtas
18/11/2011 (19:00) - Viajantes e Mágicos
22/11/2011 (19:30) - 2ª Sessão - CineTrabalho
26/11/2011 (16:00) - Jules e Jim
26/11/2011 (16:00) - As listras da Zebra
02/12/2011 (19:00) - Contos da Era Dourada
03/12/2011 (16:00) - Ninguem Sabe dos Gatos Persas
03/12/2011 (19:30) - Dom Quixote
06/12/2011 (19:00) - AutoRock - Atividades no MIS
13/12/2011 (19:00) - A Vila Santo Sospir
13/12/2011 (Depois da exibição de A Vila Santo-Sospir) - Uma voz humana
14/12/2011 (19:00) - O Sangue de um Poeta
15/12/2011 (19:00) - Orfeu
16/12/2011 (19:00) - A Bela e a Fera
17/12/2011 (16:00) - As Crianças Terríveis
17/12/2011 (19:30) - Testamento de Orfeu

Exposições
De 04/05/2011 a 18/05/2011 - Mostra Itinerante Apis
De 14/07/2011 a 31/08/2011 - Exposição Contexto Específico
De 01/09/2011 a 30/09/2011 - Mostra Fotográfica - Os Bichos dão a cara
03/09/2011 - Mostra fotográfica Dez Anos Sem Toninho
De 18/10/2011 a 16/11/2011 - Exposição Campinas Vertical
De 05/11/2011 a 13/11/2011 - Exposição de fotos e quadrinhos

Cursos
De 14/03/2011 a 01/12/2011 - [ENCERRADO] Curso de História do Cinema (2011)
De 19/03/2011 a 13/08/2011 - [ENCERRADO] Curso: Como se faz um filme
De 12/04/2011 a 15/06/2011 - Uma Gestão Cultural Transformadora
De 04/10/2011 a 16/11/2011 - Curso: Interpretes do Brasil

Paradinhas
12/03/2011 (Das 17:00 às 22:00) - Bailinho no MIS - Com marchinhas de carnaval
28/04/2011 (17:30) - Paradinha Musical: Caetano Veloso
12/05/2011 (17:30) - Paradinha Musical: Choro
04/08/2011 (17:30) - MIS promove audição de obras de Altamiro Carrilho
18/08/2011 (17:30) - Quinteto Violado e Grupo Acaba
01/09/2011 (17:30) - Audição comentada de Djavan e Milton Nascimento
15/09/2011 (17:30) - Paradinha no MIS lembra obras de clarinetistas brasileiro

Palestras
15/01/2011 (Sábado, às 15:00) - Palestra: Audiodescrição - Acessibilidade para cinema, teatro e televisão.
06/09/2011 (19:30) - Dialogo com Cláudio Prado
26/09/2011 (19:00) - Bate papo com Ivana Bentes
11/10/2011 () - Ciclo de Palestras - Imagens de um Sonho
22/10/2011 (16:00) - Reunião Aberta: AAMISC
05/11/2011 (16:00) - Mesa debate - A memória da luta dos trabalhadores
29/11/2011 (19:00) - ConversasInfinitas: Fora do Eixo e Congresso Fora do Eixo

Eventos/Atividades Especiais
19/09/2011 (19:00) - Programação Especial:Abel contra o Muro
06/11/2011 (19:30) - Ensaio Aberto - Espaço Conflito
13/11/2011 (19:30) - Encerramento da Mostra Luta 2011
06/12/2011 (19:00) - AutoRock - Atividades no MIS



louboutin schuhe christian louboutin schuhe christian louboutin schuhe louboutin schuhe outlet louboutin online louboutin deutschland louboutin damen schuhe louboutin pumps christian louboutin louboutin schuhe louboutin louboutin schuhe christian louboutin louboutin shoes uk louboutin shoes online