MUSEU DA IMAGEM E DO SOM DE CAMPINAS - PALÁCIO DOS AZULEJOS Twitter Facebook
Atividades > Programação do ano de 2011

Programação do ano de 2011



Todas as atividades

Cineclube
08/01/2011 (16:00) - Balaio Animado II
14/01/2011 (19:00) - Fantasia
15/01/2011 (16:00) - Animação com audiodescrição e exibição de "Música e Fantasia"
21/01/2011 (19:00) - A Viagem de Chihiro
22/01/2011 (16:00) - Kiriku e a Feiticeir
28/01/2011 (19:00) - O Homem Duplo
29/01/2011 (16:00) - Valsa com Bashir
12/02/2011 (19:30) - Woodstock: 3 dias de Paz, Amor e Música
18/02/2011 (19:00) - O Estado das Coisas
19/02/2011 (16:00) - O Casamento de Maria Braun
19/02/2011 (19:30) - Festival Express
23/02/2011 (19:00) - Os Estados Unidos X John Lennon
25/02/2011 (19:00) - Stroszek
26/02/2011 (16:00) - No Decurso do Tempo
12/03/2011 (19:30) - US Festival
12/03/2011 (16:00) - A História Oficial
18/03/2011 (19:00) - Em Segredo
19/03/2011 (16:00) - A Luzes de um Verão
19/03/2011 (19:30) - Barão Vermelho - 1985 - Rock in Rio
19/03/2011 (15:00) - Cazuza, o tempo não para
01/04/2011 (19:00) - Serras da Desordem
08/04/2011 (19:30) - Você também pode dar um Presunto Legal
08/04/2011 (19:00) - Vala Comum
09/04/2011 (19:30) - Deep Purple - Live at Mountreaux, 1996
15/04/2011 (19:00) - O Céu Azul Gigante
16/04/2011 (19:30) - Scorpions: Live At Wacken Open Air - 2006
16/04/2011 (16:00) - A Teta Assustada
18/04/2011 (19:00) - Xavante
18/04/2011 (19:00) - Mikael
21/04/2011 (19:00) - Dias de Ira
23/04/2011 (16:00) - Cidadão Kane
28/04/2011 (19:30) - Circuito de Vídeo Popular em Campinas
30/04/2011 (15:00) - Verônica
06/05/2011 (19:00) - Um Corpo Subterrâneo
07/05/2011 (16:00) - O Retorno do Filho
14/05/2011 (Das 22:00 às 17:00) - Virada Cultural no MIS
20/05/2011 (19:30) - Step up 3 - Ela dança eu danço!
21/05/2011 (16:00) - Moolaadé
21/05/2011 (19:30) - Caminhos de São Jorge
21/05/2011 (19:30 - após a exibição de Caminhos de São Jorge) - Di Cavalcanti Di Glauber
25/05/2011 (19:00) - The Runaways – garotas do Rock
27/05/2011 (19:00) - Rastros de ódio
28/05/2011 (15:00) - A Mulher Invisível
18/06/2011 (19:30 - logo depois da exibição de "Para Além da Purpurina") - O Bandido da Luz Vermelha
25/06/2011 (15:00) - Lula, o filho do Brasil
25/06/2011 (16:00) - Apocalypse Now
29/06/2011 (19:00) - Punk is Not Dead
01/07/2011 (19:00) - Quero ser John Malkovich
05/07/2011 (18:30) - Nosso Lar
06/07/2011 (18:30) - Avatar
07/07/2011 (18:30) - Além da Vida
11/07/2011 (19:00) - Bob Dylan World Tours - 1966-1974
12/07/2011 (19:00) - No Direction Home - Parte Um
13/07/2011 (19:00) - No Direction Home - Parte Dois
16/07/2011 (16:00) - American Pop - O legado americano
22/07/2011 (19:00) - Clamor do Sexo
23/07/2011 (16:00) - Amor, Sublime Amor
27/07/2011 (19:00) - Johnny e June
30/07/2011 (16:00) - Brainstorm
30/07/2011 (19:30) - Curta-Metragem - Oração para Zumbi Decê
30/07/2011 (19:30 - Logo após a exibição do curta Oração para Zumbi Decê) - Eternamente Pagu
06/08/2011 (16:00) - Saneamento Básico
06/08/2011 (19:30) - A Alucinação de Ulisses
12/08/2011 (19:00) - Rocco e seus irmãos
13/08/2011 (16:00 parte I e 19:30 parte II) - Ivan, O Terrivel - Parte I e II
19/08/2011 (19:00) - Marighella - Retrato falado do guerrilheiro
20/08/2011 (19:30 - após a exibição de O Coro dos Malditos) - Terra em Transe
20/08/2011 (16:00) - Tempo de Resistência
20/08/2011 (19:30) - Curta-Metragem: O Coro dos Malditos
26/08/2011 (19:00) - A Reviravolta do Caranguejo
27/08/2011 (16:00) - A Terra Abandonada
27/08/2011 (19:30) - Raul na Boca do Povo
27/08/2011 (16:00) - Série de Curtas I
31/08/2011 (19:00) - Global Metal
03/09/2011 (19:30) - Retrato do Artista quando Jovem
09/09/2011 (19:00) - Saló
10/09/2011 (16:00) - Felini 8 1/2
17/09/2011 (16:00) - Memória Política: Clara Charf
17/09/2011 (19:30 - após a exibição de Janelas pros Condenados) - Ham-Let
17/09/2011 (19:30) - Curta-Metragem: Janelas pros Condenados
23/09/2011 (19:00) - Oito
24/09/2011 (15:00) - As Melhores Coisas do Mundo
24/09/2011 (16:00) - Garapa
24/09/2011 (19:30) - Salaam Bombay
01/10/2011 (19:30) - Maníaco da Rua 66
07/10/2011 (19:00) - Pequenas Flores Vermelhas
08/10/2011 (16:00) - Tulpan
12/10/2011 (19:00) - O Senhor das Moscas
13/10/2011 (19:00) - Brinquedos Proibidos
14/10/2011 (19:00) - A Guerra dos Botões
15/10/2011 (16:00) - Os Meninos da Rua Paulo
15/10/2011 (19:30) - O Espírito da Colméia
21/10/2011 (19:00) - Diga a Mario que Não Volte
22/10/2011 (19:30) - Curta-Metragem: Vamo Brinca
22/10/2011 (19:30 - Logo após a exibição do curta Vamo Brinca) - A Mulher de Todos
25/10/2011 (19:00) - Jango
26/10/2011 (19:00) - O Veneno está na Mesa
27/10/2011 (19:00) - Glauber, O Filme - Labirinto do Brasil
28/10/2011 (19:00) - Encontro com Milton Santos
29/10/2011 (19:30) - Utopia e Barbárie
31/10/2011 (19:00) - Bound for Glory
04/11/2011 (19:00) - O Castelo
05/11/2011 (19:30) - Sessão 1 - Braços cruzados, máquinas paradas
06/11/2011 (14:00) - Sessão 2 - Videolência
09/11/2011 (19:30) - Sessão 3 - Sequência de curtas
10/11/2011 (19:30) - Sessão 4 - Sequência de curtas
11/11/2011 (16:00) - Sessão 5 - Ciclovida
11/11/2011 (19:30) - Sessão 6 - À margem do Xingu - vozes não consideradas
12/11/2011 (19:30) - Sessão 8 - Sequência de curtas e um média metragem Sagrada Terra Especulada
13/11/2011 (16:00) - Sessão 9 - Sequência de Curtas
18/11/2011 (19:00) - Viajantes e Mágicos
22/11/2011 (19:30) - 2ª Sessão - CineTrabalho
26/11/2011 (16:00) - Jules e Jim
26/11/2011 (16:00) - As listras da Zebra
02/12/2011 (19:00) - Contos da Era Dourada
03/12/2011 (16:00) - Ninguem Sabe dos Gatos Persas
03/12/2011 (19:30) - Dom Quixote
06/12/2011 (19:00) - AutoRock - Atividades no MIS
13/12/2011 (19:00) - A Vila Santo Sospir
13/12/2011 (Depois da exibição de A Vila Santo-Sospir) - Uma voz humana
14/12/2011 (19:00) - O Sangue de um Poeta
15/12/2011 (19:00) - Orfeu
16/12/2011 (19:00) - A Bela e a Fera
17/12/2011 (16:00) - As Crianças Terríveis
17/12/2011 (19:30) - Testamento de Orfeu

Exposições
De 04/05/2011 a 18/05/2011 - Mostra Itinerante Apis
De 14/07/2011 a 31/08/2011 - Exposição Contexto Específico
De 01/09/2011 a 30/09/2011 - Mostra Fotográfica - Os Bichos dão a cara
03/09/2011 - Mostra fotográfica Dez Anos Sem Toninho
De 18/10/2011 a 16/11/2011 - Exposição Campinas Vertical
De 05/11/2011 a 13/11/2011 - Exposição de fotos e quadrinhos

Cursos
De 14/03/2011 a 01/12/2011 - [ENCERRADO] Curso de História do Cinema (2011)
De 19/03/2011 a 13/08/2011 - [ENCERRADO] Curso: Como se faz um filme
De 12/04/2011 a 15/06/2011 - Uma Gestão Cultural Transformadora
De 04/10/2011 a 16/11/2011 - Curso: Interpretes do Brasil

Paradinhas
12/03/2011 (Das 17:00 às 22:00) - Bailinho no MIS - Com marchinhas de carnaval
28/04/2011 (17:30) - Paradinha Musical: Caetano Veloso
12/05/2011 (17:30) - Paradinha Musical: Choro
04/08/2011 (17:30) - MIS promove audição de obras de Altamiro Carrilho
18/08/2011 (17:30) - Quinteto Violado e Grupo Acaba
01/09/2011 (17:30) - Audição comentada de Djavan e Milton Nascimento
15/09/2011 (17:30) - Paradinha no MIS lembra obras de clarinetistas brasileiro

Palestras
15/01/2011 (Sábado, às 15:00) - Palestra: Audiodescrição - Acessibilidade para cinema, teatro e televisão.
06/09/2011 (19:30) - Dialogo com Cláudio Prado
26/09/2011 (19:00) - Bate papo com Ivana Bentes
11/10/2011 () - Ciclo de Palestras - Imagens de um Sonho
22/10/2011 (16:00) - Reunião Aberta: AAMISC
05/11/2011 (16:00) - Mesa debate - A memória da luta dos trabalhadores
29/11/2011 (19:00) - ConversasInfinitas: Fora do Eixo e Congresso Fora do Eixo

Eventos/Atividades Especiais
19/09/2011 (19:00) - Programação Especial:Abel contra o Muro
06/11/2011 (19:30) - Ensaio Aberto - Espaço Conflito
13/11/2011 (19:30) - Encerramento da Mostra Luta 2011
06/12/2011 (19:00) - AutoRock - Atividades no MIS