MUSEU DA IMAGEM E DO SOM DE CAMPINAS - PALÁCIO DOS AZULEJOS Twitter Facebook
Atividades > Programação do ano de 2010

Programação do ano de 2010



Todas as atividades

Cineclube
08/01/2010 (Sexta-Feira, às 19:00) - Cantando na Chuva
05/02/2010 (19:00) - Eraserhead - David Lynch
06/02/2010 (16:00) - Uma Mulher Sob Influência
12/02/2010 (19:00) - Down By Law - Jim Jarmusch
13/02/2010 (16:00) - Felicidade
19/02/2010 (19:00) - Badlands (Terra de Ninguém) - Terrence Malick
27/02/2010 (16:00) - Magnólia
05/03/2010 (19:00) - Fausto (Faust) - F.W. Murnau
06/03/2010 (19:30) - Os Nibelungos - A Vingança de Kriemhild Ranking - Fritz Lang
06/03/2010 (16:00) - Os Nibelungos – Parte I: A Morte de Siegfried - Fritz Lang
12/03/2010 (19:00) - Videogramas de uma Revolução
13/03/2010 (16:00) - O Homem de Mármore (Czlowiek z marmuru) - Andrzej Wajda
19/03/2010 (19:00) - Cães de Aluguel
20/03/2010 (16:00) - Pulp Fiction: Tempo de Violência
27/03/2010 (19:30) - Akira
29/03/2010 (19:00) - Um Cão Andaluz
29/03/2010 (19:00 - Logo depois da exibição de Um Cão Andaluz) - A Idade do Ouro
31/03/2010 (19:00) - Viridiana
01/04/2010 (19:00) - O Anjo Exterminador
02/04/2010 (19:00) - O Discreto Charme da Burguesia
03/04/2010 (16:00) - O Fantasma da Liberdade
09/04/2010 (19:00) - Movimento em Falso - Wim Wenders
10/04/2010 (19:30) - Morte em Veneza
10/04/2010 (16:00) - O Jovem Törless
16/04/2010 (19:00) - Vento do Leste (Vent d’Est) - Grupo Dziga Vertov
17/04/2010 (16:00) - Homem de Ferro (Czlowiek Z Zelaza) - Andrzej Wajda
23/04/2010 (19:00) - Kill Bill Vol.1 - Quentin Tarantino
24/04/2010 (16:00) - Kill Bill Vol.2 - Quentin Tarantino
24/04/2010 (19:30) - Tetsuo: O Homem de Ferro
30/04/2010 (18:30 às 21:30) - O Operário (El Maquinista) de Brad Anderson
07/05/2010 (19:00) - De olhos bem fechados - Stanley Kubrick
08/05/2010 (19:30) - Mephisto - Istvan Szabo
08/05/2010 (16:00) - O Processo - Orson Welles
14/05/2010 (19:00) - Pravda - Grupo Dziga Vertov
15/05/2010 (16:00) - Estados Unidos; A Conquista do Leste
15/05/2010 (19:30) - Curta-Metragem Telefonema - Caio Vergueiro, Lucas Andrade e Michael Fontana
16/05/2010 (16:00) - Documentário HAITI: Estamos Cansados
21/05/2010 (19:00) - Jackie Brown - Quentin Tarantino
22/05/2010 (16:00) - Bastardos Inglorious
28/05/2010 (19:00) - Samaritana - Kim ki- Duk
28/05/2010 (18:30) - Sonhos - Akira Kurosawa
29/05/2010 (16:00) - Meia-Lua - Bahman Ghobadi
29/05/2010 (19:30) - 964 Pinnochio
04/06/2010 (16:00) - O Tambor
05/06/2010 (16:00) - Corra Lola, Corra
05/06/2010 (19:00) - Curta: Fica – porque o amor é uma linguagem
11/06/2010 (19:00) - Mundo Livre de Ken Loach
12/06/2010 (19:30) - Interferência
18/06/2010 (19:00) - Taxi Driver - Martin Scorcese
19/06/2010 (16:00) - O Anticristo de Lars Von Trier
21/06/2010 (19:30) - I´m a Cyborg, but that´s OK
25/06/2010 (19:00) - Bamako
26/06/2010 (16:00) - Gigante
26/06/2010 (19:30) - Ghost in the Shell - O Filme
28/06/2010 (19:30) - Quase Famosos
02/07/2010 (16:00) - Batman: O Retorno (Tim Burton)
09/07/2010 (19:00) - O Selvagem (1953)
10/07/2010 (19:30) - Sem Destino (1969)
10/07/2010 (16:00) - Juventude Transviada (1955)
16/07/2010 (19:00) - Ed Wood
17/07/2010 (19:00) - Cry Baby
23/07/2010 (19:00) - Inimigos Públicos
24/07/2010 (19:30) - O Video de Benny
26/07/2010 (19:00) - Ainda Muito Loucos
30/07/2010 (19:00) - Homem Morto
31/07/2010 (16:00) - O Último Portal
31/07/2010 (19:30) - 71 Fragmentos de uma Cronologia do Acaso
03/08/2010 (20:00) - Henrique de Oliveira Junior Memórias em Celulóide
04/08/2010 (19:00) - Fur - A Pele, um retrato imaginário de Diane Arbus
05/08/2010 (19:00) - Janela Indiscreta
06/08/2010 (19:00) - Gabinete do Dr. Caligari
07/08/2010 (19:30) - Blow Up
13/08/2010 (19:00) - Kes
14/08/2010 (16:00) - Cathy volta para casa
20/08/2010 (19:00) - Eraserhead
21/08/2010 (16:00) - O Homem Elefante
21/08/2010 (19:30) - Made in Britain
27/08/2010 (19:00) - Canções de Segundo Andar
28/08/2010 (16:00) - Seu, na mais completa felicidade
03/09/2010 (19:00) - Olympia
04/09/2010 (16:00) - Berlim, Sinfonia de uma Metrópole
04/09/2010 (19:30) - Mostra: Oficinas de produção de Vídeo Curta Jovem em Paulínia
11/09/2010 (16:00) - Uma canção para Carla
17/09/2010 (19:00) - Duna
18/09/2010 (16:00) - Veludo Azul
18/09/2010 (19:30) - This is England
25/09/2010 (19:30) - Pecado da Carne
01/10/2010 (19:00) - Kuhle Wampe
08/10/2010 (19:00) - Marionetes - O fio da Vida
09/10/2010 (16:00) - Ecos do Arco-Íris
15/10/2010 (19:00) - Twin Peaks - Os últimos dias de Laura Palmer
20/10/2010 (18:30 até 21:30) - Ciclo de filmes comentados “A contemporaneidade do cinema de David Lynch”
29/10/2010 (19:00) - Doces Dezesseis Anos
30/10/2010 (16:00) - Tickets
30/10/2010 (19:30) - É proibido fumar
12/11/2010 (19:00) - Procurando Eric
13/11/2010 (19:30) - Apresentação de videos relacionados a cultura Skinhead
19/11/2010 (19:00) - A Cidade dos Sonhos
20/11/2010 (16:00) - O Império dos Sonhos
20/11/2010 (14:30(com audiodescrição) e 19:30 (sem audiodescrição)) - Se eu fosse você 2
26/11/2010 (19:00) - A Mulher sem Cabeça
27/11/2010 (16:00) - Serviço
03/12/2010 (19:00) - Hanami - Cerejeiras em Flor
04/12/2010 (16:00) - Procurando Elly
04/12/2010 (19:30) - Seleção de filmes experimentais/Fotofilme/vídeo arte
11/12/2010 (19:30) - A Montanha Sagrada
11/12/2010 (16:00) - El Topo
15/12/2010 (19:00) - Exibição de Conclusão de Curso do IPEP
17/12/2010 (19:00) - Seleção de curtas do cineasta Gaspar Noé

Exposições
De 07/04/2010 a 30/04/2010 - Mianmar e Índia pela lente de 2 mochileiros
De 17/05/2010 a 11/06/2010 - Colorindo a diversidade
De 02/07/2010 a 03/07/2010 - Exposição sobre o filme: Batman: O Retorno
De 13/11/2010 a 04/12/2010 - Ponto Infinito
De 17/11/2010 a 11/12/2010 - Don Ramón: vida e obra nas artes circenses

Cursos
13/04/2010 - Curso livre de filosofia: Introdução ao pensamento de Karl Marx
De 16/04/2010 a 11/06/2010 - Oficina de Fotografia
De 20/10/2010 a 15/12/2010 - Ciclo de filmes comentados “A contemporaneidade do cinema de David Lynch”
De 06/11/2010 a 06/11/2010 - Cidade e cinema: Campinas em cena

Paradinhas
24/06/2010 (17:30) - Paradinha no MIS: Dorival Caymmi
26/08/2010 (Das 17:00 às 19:45) - Tributo ao Raul Seixas
30/09/2010 (17:30) - Paradinha Musical: Geraldo Vandré e Carlos Lira
14/10/2010 (17:30) - Paradinha no MIS - Elis Regina
28/10/2010 (17:30) - Paradinha no MIS: Vinicius de Moraes
02/12/2010 (17:30) - Paradinha no MIS - Maria Bethânia

Palestras
15/04/2010 () - I Feira de HQ
20/05/2010 (14:00) - Ação educativa para a harmonia social

Eventos/Atividades Especiais
26/08/2010 (Das 17:00 às 19:45) - Tributo ao Raul Seixas
09/12/2010 (18:00) - Pocket show com Paulinho Boca de Cantor